Misiones Rurales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Historia de las Comunidades Misioneras

Cuando el proyecto del Colegio parecía consolidarse y el proyecto del Instituto Superior ya estaba dando sus primeros frutos, leímos con atención la parábola del Buen Samaritano (San Lucas 10, 29-37) y nos dimos cuenta que estábamos mayoritariamente comportándonos con nuestros “próximos”, pero que no podíamos responder a la pregunta de “¿Quién se comportó con él como si fuera su próximo?”. Así nos ofrecimos a la Provincia Argentina de la Orden de Predicadores (1999) de cuya mano trabajamos en el Cañadón de Zapala, el Llano riojano, el Chaco salteño y en la ruta Nº 20 de San Luis. Diez años después (2009) nos ofrecimos a nuestro Obispo, de cuya mano llegamos a Hinojo, Colonia Hinojo y Sierra Chica, sin dejar la labor realizada con los Padres dominicos. Actualmente nos encontramos prestando el servicio de la misión en el Noroeste de la Provincia de Córdoba, en la RP N° 43 de Neuquén y en las localidades de San Vicente y Velloso en la provincia de Buenos Aires.

 


Octubre de 1999
Iº Misión - El Cañadón, Zapala

Misioneros: 
María Claudia Páez, Elizabeth Niklison, Santiago Niklison, Roberto M. Estévez.

Novicios: 
Luciana Burg

 


Enero de 2000 

IIº Misión - El Cañadón, Zapala


Misioneros: 
Luciana Burg, Roberto M. Estévez

Novicios: 
María Belén Estévez Magnasco, Santiago Estévez Magnasco, Roberto L. Estévez Estévez Magnasco, Dolores Herrera Vegas, María Virginia Magnasco.

 


Junio de 2000 

IIIº Misión - San Bernardo, La Rioja


Misioneros: 
Dolores Herrera Vegas, Luciana Burg, Roberto M. Estévez

Novicios: 
Magdalena Luro, Cristina Pereyra, Agustina Bayón, Santiago Peyré, Felipe Álvarez de Toledo, Agustín Burg, Liborio Brivio, Paula Perkins, Victoria Larrea, Valeria Aldasoro.

 


Noviembre de 2000 

IVº Misión - San Bernardo, La Rioja


Misioneros: 
Valeria Aldasoro, Cristina Pereyra, Agustina Bayón, Santiago Peyré, Agustín Burg, Liborio Brivio, Agustín Monzón, Paula Perkins, Victoria Larrea, Dolores Herrera Vegas, Luciana Burg, Roberto M. Estévez, Roberto L. Estévez Magnasco

Novicios: 
Luis María González Gil, Sara González Bergez, Camila Monzón, Catalina Burg, Tomás Loiteghi, Dolores Cash, Isabel Herrera Vegas, Dolores Perkins, Elena Edo, Pablo Monzón.

 


Septiembre de 2001

Vº Misión - San Bernardo, La Rioja


Misioneros: 
Pablo Monzón, Roberto M. Estévez.

Novicios: 
Francisco Lluna, Florencia Delpech, Clara Rozzi, María Eugenia Larrea, Ana González Montaner.

 


Octubre de 2001

VIº Misión - San Bernardo, La Rioja


Misioneros: 
Francisco Lluna, Florencia Delpech, Clara Rozzi, María Eugenia Larrea, Roberto L. Estévez Magnasco, Pablo Monzón, Paula Perkins, Victoria Larrea, Dolores Herrera Vegas, Roberto M. Estévez.

Novicios: 
Juan Antonio Larrea, Josefina Rodríguez Egaña, Rocío Sanguinetti, María Delpech, Mariano Vallejos, Graciela Peyré, María Eugenia Calviño, Sara González Bergez

 


Junio de 2002

VIIº Misión - San Bernardo, La Rioja


Misioneros: 
Juan Antonio Larrea, Rocío Sanguinetti, María Delpech, Mariano Vallejos, Graciela Peyré, Sara González Bergez, Camila Monzón, Catalina Burg, María Eugenia Calviño, Francisco Lluna, Florencia Delpech, Clara Rozzi, María Eugenia Larrea, Pablo Monzón, Paula Perkins, Victoria Larrea, Roberto M. Estévez.

Novicios: 
Alfredo Rossi, Andrés Herbón, Alejandro Gavier Tagle, Juan Pablo Monzón.

 


Octubre de 2002

VIIIº Misión - San Bernardo y Puerto del Valle, La Rioja


Misioneros: 
Alejandro Gavier Tagle, Juan Pablo Monzón, Rocío Sanguinetti, María Delpech, Graciela Peyré, Sara González Bergez, Juana Peyré, Camila Monzón, Catalina Burg, Francisco Lluna, Florencia Delpech, Clara Rozzi, María Eugenia Larrea, Roberto L. Estévez Magnasco, Pablo Monzón, Victoria Larrea, Roberto Estévez, Santiago Estévez Magnasco.

Novicios:
Pablo Díaz Cisneros, Liliana Larrea, Luisa Álvarez de Toledo, Clarisa Castaño, Agustina Bustillo, Mariano Roa, Damián González.

 


Julio de 2003

IXº Misión - La Unión y Rivadavia, Salta


Misioneros: 
Santiago Estévez Magnasco, Roberto L. Estévez Magnasco, Eugenia Larrea, María Virginia Magnasco, Roberto M. Estévez, y María Belén Estévez Magnasco.

Novicios: 
Ana Inés Estévez Magnasco y Martín Estévez Magnasco.

 


Septiembre de 2003 

Xº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros: 
Pablo Díaz Cisneros, Santiago Estévez Magnasco, Camila Monzón, Juana Peyré, María Eugenia Calviño, Francisco Lluna, Florencia Delpech, Clara Rozzi, Agustín Monzón, Pablo Monzón, Roberto M. Estévez.

Novicios:
Mateo González Montaner, Pilar Díaz Cisneros, Francelina Vulcano, Valeria Brown, Guillermina.

 


Julio de 2004

XIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros: 
Mateo González Montaner, Valeria Brown, Graciela Peyré, María Delpech, Sara González Berges, Santiago Estévez Magnasco, Juan Antonio Larrea, Rocío Sanguinetti, Mariano Roa, Roberto L. Estévez Magnasco, Mariano Vallejos, Camila Monzón, María Eugenia Calviño, Florencia Delpech, Pablo Monzón, Roberto M. Estévez.

Novicios:
Juan Ballester, Juan Saguinetti, Ezequiel Donovan, Mercedes Calviño, Dolores Rozzi.

 


Julio de 2005

XIIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Juan Sanguinetti, Juan Ballester, Mateo González Montaner, Santiago Estévez Magnasco, Ezequiel Donovan, Mercedes Calviño, Lucía Vallejos, Pilar Díaz Cisneros, Farncelina Vulcano, Valeria Brown, Dolores Rozzi, Roberto L. Estévez Magnasco, Juan Antonio Larrea, Rocío Sanguinetti, Mariano Roa, Luli Lucchesi, Roberto M. Estévez, Liliana Larrea, Ana Gonzalez Montaner.

Novicios:
Agustín Nieto, Manuel Areso, Lucila Vallejos, Martina Libardi, Magdalena Areso, Milagro Pereyra Iraola, Inés Madero, Mariana Osa, Marcelo Abalos

 


Marzo de 2006

XIIIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Roberto L. Estévez Magnasco, Mariano Roa, Florencia Delpech, Francisco Lluna, Roberto M. Estévez

Novicios:
Lucas Libardi

 


Julio de 2006

XIVº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Sofía Delpech, María Belén Estévez Magnasco, Rosario Díaz Cisneros, Vanina Salvi, Federico González, Josefina Madero, Juan Sanguinetti, Mateo González Montaner, Agustín Nieto, Santiago Estévez Magnasco, Lucía Peyré, Mercedes Calviño, Pilar Díaz Cisneros, Francelina Vulcano, Valeria Brown, Lucila Vallejos, Martina Libardi, Magdalena Areso, Sara González, Rocío Sanguinetti, Fray Fernando Aquino, Roberto M. Estévez, Ana Gonzalez Montaner, Liliana Larrea, Fray Adolfo Regel, Fray Gustavo Sánchez Gómez, Martín Estévez Magnasco.

Novicios:
Clara Ravina, Benjamín Paz, Juan Ignacio Ravina, Francisco Olguín, Agustina Donovan, Agustina Haurón, Iñaki Dubourg, Federico Ponce Roth, Belén Christensen, Martina Luro.

 


Febrero de 2007

XVº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Brown Valeria, Calviño Mercedes, Delpech Florencia, Díaz Cisneros Pilar, Estévez Roberto M., Larrea María Eugenia.

Novicios:
Sambataro José María

 


Julio de 2007

XVIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Yesica Oyarbide, Sofía Delpech, Rosario Díaz Cisneros, Martina Seijas, Clara Madero, Daniela Brown, Ana Inés Blanco, Dolores Rozzi, Candelaria Prot, Pilar Díaz Cisneros, Juan Ignacio Ravina, Marcos Gallastegui, Benjamín Paz, Juan Cruz Chimondeguy, Federico Ponce Roth, Julia Ortiz, Clara  Rodríguez Amenabar, González Bergez, Agustín Nieto, Mariano Roa, Pablo Gallastegui, Vanina Salvi, Nicolás Nieto, Marcos Merello, Rosario Ibarguren, Josefina Madero, Agustina Donovan, Catalina Macagno, Teresa Feeny, Marina Migliore, Cecilia Merello, Clara Ravina, Carla Migliore, Cecilia Rozzi, María Belén Estévez Magnasco, Martín Estévez Magnasco, Soledad Pereyra Yraola, Juan Lorda, Marcos Migliore, Roberto M. Estevez, Ana González Montaner

 


Febrero de 2008

XVIIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Amenábar Rodríguez Clara, Areso Magdalena, Briatore Antonella, Brown Valeria, Chimondeguy Juan Cruz, Díaz Cisneros Pilar, Estévez Roberto M., Estévez Magnasco Santiago, Bayon Agustina, Larrea Eugenia, Lizarrague, Migliore Marina, Olguín Ángeles, Olguín Francisco, Pereyra Iraola Milagro, Ravina Juan Ignacio, Rozzi Dolores, Sambataro José María, Sanguinetti Rocío, Vallejos Lucia

Novicios:
Gorostiaga Juan Pablo

 


Julio de 2008

XVIIIº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Federico Ponce Roth, Paloma Dubourg, Agustina Sanzano Tafuri, Rosario Díaz Cisneros, Yesica Oyarbide, Milagros Lorda, Pablo Gallastegui, Marcos Gallastegui, Rosario Ibarguren, Martín Estévez Magnasco, Vanina Salvi, Rosario Tiberio, Juan Ignacio Ravina, Marina Migliore, Martina Seijas, Joaquín Burs, Ezequiel Rodriguez, Iñaki Berra, Patricio Berra, Clara Arecha, Benjamín Paz, Enrique Abella, Julia Ortiz, Candelaria Proot, Cecilia Merello, Lucia Ballester, Pilar Díaz Cisneros, Cecilia Rozzi, María Belén Estevez Magnasco, Soledad Pereyra Yraola, Constanza Pérez Santandrea, Carla Migliore, Milagros Favre, Catalina Davedere, Clara Guillén, Daniela Brown, Candelaria Pereyra Yraola, Nicolás Nieto, Ramón Cornejo, Mariano Roa, Mariano Benedetto, Tomás Goñi, Teresa Feeney, Clara Ravina, Sofía Delpech, Paula Christensen, Martina Alessio, Nicolás Guillén, Sofía Brescia, Martina Cimas, Joaquín Delpech, Andrés Cornejo, Javier Chimondeguy, Martina Canciani, Valeria Brown, Milagros Latham Urtubey, Marcos Merello, Francisco Olguín, Martín Estévez Magnasco, Diego Magnasco, Roberto M. Estévez, Marina Pereyra Yraola, María Virginia Magnasco, Ana González Montaner

 


Febrero de 2009

XIXº Misión - Ruta Provincial 6, La Rioja


Mariano Benedetto, Gerónimo Carrillo, Máximo Lorda, Sofía Delpech, Teresa Feeney, Soledad Pereyra Yraola, Inés Stark, Julia Ortiz, María Belén Estévez Magnasco, Ana Inés Blanco, Agustina Donovan, Pablo Gallastegui, Jorge Giunta, Juan Lorda, Francisco Olguín, Marina Migliore, Nicolás Guillén, Clara Rodríguez Amenábar, Roberto L. Estévez Magnasco, Martina Seijas, Milagros Favre, Daniela Brown, Bernardo Barraza, Dolores Rozzi, Cecilia Merello, Valeria Brown, Marcos Migliore, Roberto M. Estévez, Luis Olguín.

 


Agosto de 2009

XXº Misión “A” - Ruta Provincial 6, La Rioja


Misioneros:
Alessio Martina, Barraza Bernardo, Benedetto Mariano, Brown Daniela, Brown Valeria, Burs Joaquín, Cabitto Sofía, Cánneva Julieta, Carrillo Gerónimo, Seijas Martina, Cornejo Andrés, Cornejo Ramón, Cuadrelli Bernardo, Daverede Catalina, Delpech Joaquín, Donovan Agustina, Estévez Magnasco Mará Belén, Estévez Magnasco Martín, Favre Milagros, Feeney Teresa, Gallastegui Marcos, Giunta Jorge, González Montaner Ana, Goñi Tomás, Guadagna Eugenia, Guillén Nicolás, Latham Urthubey Rosario, Lorda Máximo, Madero Josefina, Magnasco Diego, Merello Cecilia, Merello Marcos, Migliore Marina, Migliore Marcos, Pereyra Yraola Marina, Navarro Lucía, Olguín Luis, Pereyra Yraola Candelaria, Roa Mariano, Rozzi Cecilia, Sanzano Tafuri Agustina.

Novicios:
Arana Juan Francisco, Aranda Victoria, Bargas Florencia, Becú Silvestre, Caviglia Magdalena,
Christensen Sofía, Fenández Tomás, Ferrari Sofía, González Laura, Goñi Segundo, Hary Agustín, Heduvan Julieta, Lorda Marcos, Martino Ángela, Méndez Elizande Martina, Migliore Inés, Monzón Nicolás, Nieto Pablo, Paz Abella Julián, Pérez Salerno Marianela, Puente Agustina, Therisod Mercedes.

 


Agosto de 2009

XXº Misión “B” - Colonia Hinojo y Sierra Chica, Buenos Aires


Misioneros:
Arecha Clara, Blanco Ana Inés, Bresia Sofia, Cansiani Martina, Carrillo María de la Paz, Chimondeguy Javier, Díaz Cisneros Rosario, Dubourg Paloma, Estévez Roberto M., Gallastegui Pablo, Lorda Juan, Olguín Francisco, Ortiz Julia, Proot Lucas, Proot Mateo, Ravina Clara, Rodríguez Ezequiel, Salvi Vanina, Tiberio Rosario, Virla Ayrton.

Novicios:
Baigorri Carolina, Símaro Paula, Turdo Lourdes

 


Enero de 2010

XXI° Misión - R.N. 20 (e.146 y 147), San Luis


Misioneros:
Aquino Fray Fernando, Arana Juan Francisco, Benedetto Mariano, Chimondeguy Javier, Estévez Roberto M., Estévez Magnasco Santiago, Lorda Milagros, Merello Cecilia, Merello Marcos, Migliore Inés, Rodríguez Amenábar Clara, Migliore Carla, Olguín Francisco, Rodríguez Ezequiel, Rozzi Dolores, Sambataro José María, Sánchez Gómez Fray Gustavo, Sanzano Tafuri Agustina, Turdo Lourdes, Vanoli Fray Emiliano

Novicios:
Castilla Luis, Rábago Cecilia, Merello Agustín, Fray Gastón y Fray Francisco.

 

 

Julio de 2010
XXIIº Misión “A” - R.N. 20 (e.146 y 147), San Luis

 

 

 

Julio de 2010
XXIIº Misión “B” – Hinojo, Colonia Hinojo y Sierra Chica, Buenos Aires


  

 

Enero de 2011
XXIIIº Misión - R.N. 20 (e.146 y 147), San Luis

 

 

 

Julio de 2011
XXIV°Misión “A” Ruta provincial 6, La Rioja


Agustín Merello, Inés Migliore, Roberto M. Estévez, Martín Estévez Magnasco, Marcos Gallastegui, Cecilia Merello, Carla Migliore, Lourdes Ansorena, Florencia Calistro, Mauro Gonzáles, Tomás Macagno, Santiago Margueritte, Marcos Migliore, Matías Tiscornia, Julieta Vívoli, Marie-Bernadette Amand de Mendieta, Marcela Tafuri, Fray Daniel Gordillo, Roberto M. Estévez, Juan Manuel Domenez, Agustina Donovan, Martina Cimas, Andrés Cornejo, Juan Agustín Narvarte, Agustina Sanzano Tafuri, Josefina Cornejo, Ángeles Díaz Cisneros, Rosario Madero, Santiago Madero, Julián Paz, Santiago Valdés Pato, Ana Inés Estévez Magnasco, Mercedes Madero, Clara Obejero, Clara Ponce Roth, Juan Francisco Arana, Sandra Cardarelli, Roberto M. Estévez, Daniela Brown, Sofía Delpech, Agustina Fayos, Tomás Fernández, Marina Migliore, Flor Dubourg, Miguel Gorostiaga, Agustina López Vilaclara, Camila Pizzarello, Brenda Salvi, Hernán Abella, Joaquín Castiglioni, Manuel Christensen Montenegro, Jimena Escribá Bab, Sofía Lorenzo, Dolores Moreno

 

 

Julio de 2011
XXIVº Misión “B” – Velloso, Buenos Aires


Marcos Merello, Cecilia Muñiz, Pedro Chimondeguy, Marcela Amoedo, Javier Chimondeguy, Juan Cruz Chimondeguy, Marcos Lorda, Eugenia Pérez Gómez, Juan Martín Usoz, Micaela Benedetto, Joaquín Machado, María del Pilar Márquez y Alfonso Díaz Errecart. 

 

 

Agosto 2011
XXIVº Misión “C” - Colonia Hinojo y Sierra Chica, Buenos Aires


Jacqueline Casabó, Agustina Burs, Cecilia Rábago, Pablo Gallastegui, Sofía Diez, Javier Pizzarello, Ezequiel Rodríguez, Milagro Becchi, Guadalupe Olguín, Julián Cano, Joaquín Piñarelli Torres, Marta Guillén Verone, Juan Cruz Diribarne, Ignacio Rocco, Tomás Lavezo, Flor Dubourg, Rodrigo Gogorza, Nahuel Bonader, Florencia Tamburelli, Nicolás Tamburelli, Guillermina Fernández, Carolina Tripodi, Lourdes Turdo, Roberto M. Estévez, María de la Paz Carrillo, María Isabel Fabbian, Padre Andrés Pérez.

 

 

Febrero de 2012
XXV° Misión “A” - Ruta Provincial 6, La Rioja


Tomás Lavezo, Ignacio Rocco, Mauro Mauro Gonzáles, Camila Pizzarello, Alan Setzes, Manuel Christensen Montenegro, Tomás Therisod, Agustín Merello, Javier Pizzarello, Francisco Olguín, Mercedes Therisod, María del Pilar Márquez, Ana Inés Estévez Magnasco, Nahuel Bonader, Guadalupe Olguín, Roberto L. Estévez Magnasco, Francisco Álvarez Reyna, Agustina Sanzano Tafuri, Magdalena Cataldo, Milagro Becchi, Marie-Bernadette Amand de Mendietta, Josefina Cornejo, Flor Dubourg, Johanna Lindgren, Roberto M. Estévez, Laura Otero.

 

 

Febrero de 2012
XXVº Misión “B” – Hinojo, Buenos Aires


Jacqueline Casabó, Magdalena Cataldo, Clara Obejero, Guadalupe Olguín, Cecilia Rábago, Ángeles Díaz Cisneros, Rodrigo Gogorza, Nahuel Bonader, Tomás Macagno, Francisco Álvarez Reyna, Pablo Gallastegui, Alan Setzes, Lourdes Ansorena, Marta Guillén Verone, Sofía Diez, Milagro Becchi, Tomás Lavezzo, Ezequiel Rodríguez, Juan Cruz Diribarne, María de la Paz Carrillo, Renata Magnasco, María Isabel Fabbian.

 

 

Julio de 2012
XXVIº Misión "A" - Ruta Provincial N° 6, La Rioja


Julieta María Vívoli, Juan Agustín Narvarte, Marcela Tafuri, Ignacio Rocco, Agustina Sanzano Tafuri, Ana Inés Estévez Magnasco, Rosario Madero, Ángeles Díaz Cisneros, Josefina Cornejo, Mercedes Madero, Catalina Sanguinetti, Julia Therisod, Indiana Becú, Emilia Migali, Agustín Ravina, Tomás Cabitto, Nicolás Gorini, Bautista Prignot, Belén Casalá, Agustina López Vilaclara, Joaquín Pérez Santandrea, Sandra Cardarelli, Alan Setzes, Tomás Fernández, Camila Pizzarello, Brenda Salvi Gutiérrez, Jimena Escribá Bab, Tomás Therisod, Nazareno Arana, Joaquín Castiglione, Manuel Christensen Montenegro, Juana Llambí, Rocío Muñoz, Sol Rosario Pérez Arias, Milagros Loustau, Dolores Moreno, Juana Gutiérrez Raggio, Agustín Merello, Carla María Migliore, Marina Raggio, Santiago Margueritte, Marcos Migliore, Martina Sanzano Tafuri, Bautista Mihura, Andrés Morel, Catalina Arce, Agustina Margueritte, Carolina Rojas, Florencia Klitz, Olivia Cataldo, Martina López de Armentia, Lourdes Anosorena, Milagro Becchi, María de la Paz Carrillo, Mauro González, Francisco Álvarez Reyna, Tomás Macagno, Magdalena Cataldo, Francisco Gutiérrez Raggio, Franco Timossi, Juan Cruz Madero, Catalina Marzocca, Maru Ferreiro, Marina Vívoli, Clara Sansot

 

 

Julio de 2012
XXVIº Misión "B" - Hinojo y Colonia Hinojo, Buenos Aires


Rodrigo Gogorza, Cecilia Rábago, María de la Paz Carrillo, María Isabel Fabbian, Ezequiel Rodríguez, Milagro Becchi, Juan Cruz Diribarne, Tomás Lavezzo, Nahuel Bonader, Joaquín Piñanelli Torres, Javier Pizzarello, Nicolás Tamburelli, Ignacio Rocco, Pablo Gallastegui, Florencia Tamburelli, Jacqueline Casabó, Sofía Diez, Marta Guillén Verone, Guadalupe Olguín, Flor Dubourg, Agustina Burs, Renata Magnasco, Joaquín Saralegui, Aparicio Cordero, Joaquín Sánchez, Lautaro Fernández, Benjamín Talavera, Francisco López Ballent, Federico Becchi, Cintia Botella, Juli Moreno, Luciana Martínez, Inés Rodríguez Elizagaray, Belén Lahore, Manuela Manaritti.

 

 

Agosto de 2012
XXVIº Misión "C" – Velloso, Buenos Aires


Marie-Bernadette Amand de Mendieta, Juan Francisco Arana, Francisco Olguín, Mercedes Therisod, María del Pilar Márquez, Micaela Benedetto, Sofía Lorenzo, Lucía Castorino, Julián Paz, Fray Emiliano Vanoli y Fray Gustavo Sánchez Gómez.

 

 

Enero de 2013
XXVIIº Misión “A” – Ruta provincial 6, La Rioja y El Chacho, Córdoba


Marie-Bernadette Amand de Mendieta, Indiana Becú, Magdalena Cataldo, Olivia Cataldo, Manuel Christensen Montenegro, Josefina Cornejo, Roberto M. Estévez, Miguel Gorostiaga, Francisco Gutiérrez, Francisco Gutiérrez Raggio, Juana Gutiérrez Raggio, Martina Llambí, Martina López de Armentia, Tomás Macagno, Santiago Margueritte, María del Pilar Márquez, Catalina Marzocca, Daniel Agustín Menchón, Martina Montovi, Laura Otero, Julián Paz, Camila Pizzarello, Javier Pizzarello, Marina Raggio, Leonardo Uriel Ré, Clara Sansot, Alan Setzes, Franco Timossi, Matías Tiscornia,  Martina Sanzano Tafuri,  Agustina Sanzano Tafuri, Marcela Tafuri, Julia Therisod, Mercedes Therisod, Lautaro Virla.

 

 

Febrero de 2013
XXVIIº Misión “B” - Hinojo, Colonia Hinojo y Penal de Sierra Chica, Buenos Aires


Guadalupe Olguín, Ignacio  Rocco, Emilia Migali, Luciana Martínez, Inés Rodríguez Elizagaray, Joaquín Saralegui, Catalina  Chevallier-Boutel,  Francisco Álvarez Reyna, Sofía Díaz, Rodrigo Gogorza, Milagro Becchi, Agustín Merello, Cecilia Rábago, Joaquín Castiglioni,  Ezequiel Rodríguez, Lautaro  Fernández, Catalina   Sanguinetti, Joaquín Sánchez, Federico Becchi, María de la Paz Carrillo, María Isabel Fabbian.

 

 

Julio de 2013
XXVIIIº Misión “A” – Ruta provincial 6, La Rioja y El Chacho, Córdoba


Francisco Álvarez Reyna, Catalina Arce, Manuela Bellido, Magdalena Cataldo, Olivia Cataldo, Julia Ceriani, Mauro González, Francisco Gutiérrez Raggio, Marina Latham Urthubey, Juan Lezcano, Martina López de Armentia, Agustina Margueritte, Agustín Merello, Javier Merello, Damasia Migliore, Facundo Peña, Carolina Rojas, Clara Sansot, Franco Timossi, Constanza Vieira, Marina Vívoli, Indiana Becú, Julián Bicondoa, Andrés Cornejo, Ángeles Díaz Cisneros, Julieta Fernández, Carola González, Malena Goñi, Nicolás Gorini, Mercedes Madero, Emilia Migali, Juan Agustín Narvarte, Valentín Prignot, Bautista Prignot, Catalina Quillehauquy, Agustina Sanzano Tafuri, Martina Sanzano Tafuri, Marcela Tafuri, Agustina Burs, Tomás Cabitto, Joaquín Castiglioni, Lisandro Charlone, Clemente Cifuentes, Josefina Cornejo, Oriana Di Carlo, Sol Girado, Matías Gonzáles Guerra, Fátima Goñi, Gabriel Mena, Daniel Agustín Menchón, Martina Montovi, Yuliana Vanesa Otharán Durán, Leonardo Uriel Ré, Candela Rimoldi, Clariblel Rodríguez Zulé, José Saiz, Joaquín Saralegui, Mateo Sarti, María Azul Silva, Manuel Tassara, Fermín Tellechea, Martina Varni, Hernán Abella, Juana Gutiérrez, Joaquín Pérez Santandrea, Camila Pizzarello, Ignacio Rocco, Catalina Sanguinetti, Julia Therisod, Lautaro Virla, Julieta Vívoli, Gabriela Zar.

 

 

Julio de 2013
XXVIIIº Misión "B" – Hinojo, Colonia Hinojo y Sierra Chica, Buenos Aires


María de la Paz Carrillo, Cecilia Rábago, María Isabel Fabbian, Ignacio Rocco, Belén Casalá, Joaquín Sánchez, Tomás Lavezzo, Lautaro Fernández, Laurato Virla, Javier Pizzarello, Joaquín Piñanelli Torres, Juan Cruz Diribarne, Ezequiel Rodríguez, Rodrigo Gogorza, Julieta Márquez, Julieta Merlo, Julia Castell, Berlari, Federico Becchi, Joaquín Machado, Luciana Martínez, Nicolás Tamburelli, Catalina Chevallier-Boutell, Marta Guillén Verone, Sofía Diez y Milagro Becchi. 

 

 

Octubre de 2013
XXVIIIº Misión “C” – San Vicente, Buenos Aires


Joaquín Sánchez, Facundo Mazza, Julieta Merlo, Catalina Chevallier-Boutell, Julia Castell Berlari, Juan Agustín Narvarte, Luciana Martínez, Federico Becchi, Julieta Márquez, María de la Paz Carrillo y Padre Andrés Pérez.

 

 

Enero de 2014
XXIXº Misión “A” – Ruta provincial 6, La Rioja y El Chacho, Córdoba y Las Ovejas, Neuquén


Julián Bicondoa, Marcela Tafuri, Elio Vaccarezza, Martina Sanzano Tafuri, Sofía Guidi, Indiana Becú, Esteban Márquez, María Virginia Magnasco, Marie-Bernadette Amand de Mendieta, Ana Inés Estévez Magnasco, Lara María Estévez Magnasco y Agustina Sanzano Tafuri. 

 

 

Febrero de 2014
XXIXº Misión “B” – San Vicente, Buenos Aires


Luciana Martínez, Federico Becchi, María de la Paz Carrillo, Joaquín Sánchez, Facundo Mazza, Juan Agustín Narvarte, Regina Mato, Julia Castell Berlari, Julieta Márquez, Julieta Merlo y Catalina Chevallier-Boutell.

 

 

Junio de 2014
XXXº Misión “A” – San Vicente, Buenos Aires


Rodrigo Gogorza, Lautaro Fernández, Juan Agustín Narvarte, Federico Becchi, Micaela Benedetto, Lisandro Charlone, Santiago Villalba, Joaquín Sánchez, María de la Paz Carrillo, Luciana Martínez, Ezequiel Rodríguez, Tomás Mac Lean y Agustín Merello.

 

 

Julio de 2014
XXXº Misión “B” – Ruta provincial 6, La Rioja y El Chacho y La Batea, Córdoba


Camila Pizzarello, Damasia Migliore, Lucena Muñoz, Marina Migliore, Milagros Zabala, Rosario Gadey, Julia Ceriani, Carolina Rojas, Constanza Vieira, Javier Merello, Tomás Marcasso, Fermín Santos, Santiago Margueritte, Agustín Merello, Francisco Gutiérrez Raggio, Tomás Macagno, Azul Silva, Valentina Lawson, Martina Varni, Tomás Gowland, Mateo Sarti, Tomás Cabitto, Felipe Bonadeo, Lisandro Charlone, Sofía Casalá, Sol Girado, Lourdes Turdo, Oriana Di Carlo, Carola González, Josefina Areco, Josefina Cornejo, Juan Agustín Narvarte, Joaquín Castiglione, Victoria Cornejo, Victoria Madero, Consuelo Ortiz, Maira Naveiro, Ernestina Cordero, Maite López de Armentia, Dolores Rodíguez Felice, Julia Amand de Mendieta, Eduardo Pereyra Yraola, Joaquí Coll, Facundo Sansot, Federico Therisod, Cristian Bonadeo y Roberto M. Estévez.

 

 

Julio de 2014
XXXº Misión “C” – Velloso, Buenos Aires 


Marcela Tafuri, Agustina Sanzano Tafuri, Martina Sanzano Tafuri, Catalina Marzocca, Milagros Obejero, Julián Bicondoa, Paz Hernández, Francisco Galli, Julia Therisod, Sofía Guidi, Eloisa Saraví, Roberto Repetto y Tomás Mac Lean.

 

 


Promover al ser humano como obra de Dios, desde la educación y el desarrollo, acompañando todas las etapas de la vida.

 

 


Enseñanza personalizada, educación en valores y bilingüismo marcan el estilo del Colegio Santo Domingo en la Sierra.

 


Comunidad educativa de alumnos, graduados y maestros que procuran el pleno desarrollo de cada uno de sus miembros.